Напишите уравнение прямой, которая проходит через точку (-5;-2) и параллельна прямой y=-3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Байболов Данияр.

Ответ:   y=-3x-17   .

Объяснение:

Параллельные прямые имеют одинаковые угловые коэффициенты.

l_1:\ y=-3x\ \ \ \Rightarrow \ \ \ k_1=-3\\\\k_2=k_1=-3\ \ \ \Rightarrow \ \ \ l_2:\ y=-3x+b\\\\M(-5;-2)\in l_2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ -2=-3\cdot (-5)+b\ \ ,\ \ -2=15+b\ \ ,\ \ b=-17\\\\\boxed {\ l_2:\ y=-3x-17\ }