Цена книги 4000 тг. Сначала цена книги понизилась на 25%, а потом повысилась на 30%. Изменилась ли,

первоначальная цена книги? Если да, то на сколько тенге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Анастасия.

Ответ:

1)узнаем сколько книга стоила после понижения:

4000 тг -100%

х       тг - 75%

х=4000*75:100=3000 тг

2)узнаем сколько стоила книга после повышения цены:

3000 - 100%

х        - 130%

х=3000*130:100=3900 тг.

3) Изменилась ли, первоначальная цена книги? Изменилась,стала дешевле

4000 - 3900 = 100 тг(на столько книга стала дешевле).

Пошаговое объяснение:

Отвечает Канцелярчик Артём.

1) 4000:100=40-(тг)-1%

2) 4000-(25*40)=3000-(тг)-цена новой книги.

3) 3000+(30*40)=4200-(тг)-новая цена книги.

4) 4200-4000=200-(тг)-на 200 тенге больше.

Ответ: цена книги повысилась на 200 тенге.