14. Амина хочет купить 3 тетради и 2 ручки. Какую наименьшую сумму денег ей нужно взять, если она

знает, что цена тетради больше 15 тенге, но меньше 20тенге, а цена ручки больше 30 тенге, но меньше 50 тенгеА) 110 тенгеВ) 105 тенгеC) 102 тенгеD) 100 тенгеE) 115 тенге​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.

Ответ:

B) 105 тенге

Пошаговое объяснение:

Чтобы узнать какую наименьшую сумму денег ей нужно взять, нужно найти минимальную стоимость товаров, а именно:

Раз минимальная цена одной тетради = 15 тенге, значит:

15*3 = 45 тенге - минимальная стоимость 3-х тетрадей

Раз минимальная цена одной ручки = 30 тенге, значит:

30*2 = 60 тенге - минимальная стоимость 2-х ручек

Значит за 3 тетради и 2 ручки она отдаст минимум:

45 + 60 = 105 тенге