Найдите координаты точек пересечения параболы с осями координат: y=x²-3x+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Балесная Надежда.

Ответ:

(0;2); (1;0);(2;0)

Объяснение:

у=x^2-3x+2

1)Найдём точку пересечения параболы с осью ОУ

при х=0 у(0)=0^2-3*0+2=2

(0;2)

2)Найдём точку пересечения с осью ОХ

при у=0 x^2-3x+2=0

D=(-3)^2-4*1*2= 9-8=1

x1=(3-1)/2=1 x2=(3+1)/2=2

(1;0) (2;0)

Ответ: (0;2); (1;0);(2;0)