Выбери вариант или варианты ответа где график функции f(x)= -2/3x^2 проходит через данную точку А

(-6;-24) В (3;6) С (1/2;-1) D (-1,5;1,5) помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Элина.

Объяснение:

f(x)= -\dfrac{2}{3} x^{2} .

Для того чтобы проверить, проходит ли график через точку, надо подставить координаты точки. Если получим верное числовое равенство, о график проходит.

A(-6;-24)\\-24= -\dfrac{2}{3} \cdot(-6)^{2}; \\\\-24= -\dfrac{2}{3} \cdot36; \\\\-24= -\dfrac{2\cdot36}{3} ; \\\\-24= -\dfrac{2\cdot12}{1} ; \\\\-24=-24

Равенство верно. Значит, график проходит через точку А( -6; - 24) .

B(3;6)\\6\neq  -\dfrac{2}{3} \cdot(3)^{2}; \\\\6\neq  -\dfrac{2}{3} \cdot9; \\\\6\neq  -\dfrac{2\cdot9}{3} ; \\\\6\neq  -\dfrac{2\cdot3}{1} ; \\\\6\neq -6

Равенство неверно. Значит, график  не проходит через точку В( 3; 6) .

C\left(\dfrac{1}{2} ;-1\right)\\\\-1\neq  -\dfrac{2}{3} \cdot\left(\dfrac{1}{2} \right)^{2}; \\\\-1\neq  -\dfrac{2}{3} \cdot\dfrac{1}{4} ; \\\\-1\neq  -\dfrac{2\cdot1}{3\cdot4} ; \\\\-1\neq  -\dfrac{1\cdot1}{3\cdot2} ; \\\\-1\neq -\dfrac{1}{6}

Равенство неверно. Значит, график  не проходит через точку C .

D(-1,5;-1,5)\\-1,5= -\dfrac{2}{3} \cdot(-1,5)^{2}; \\\\-1,5= -\dfrac{2}{3} \cdot\dfrac{9}{4} ; \\\\-1,5= -\dfrac{2\cdot9}{3\cdot4} ; \\\\-1,5= -\dfrac{2\cdot3\cdot3}{3\cdot2\cdot2} ; \\\\-1,5=-\dfrac{3}{2} ;\\\\-1,5=-1,5

Равенство верно. Значит, график проходит через точку D( -1,5; 1,5)