2. Найдите двенадцатый член и сумму первых 8 членов арифметической прогрессии: -3; 1; 5. ..


Ответы на вопрос

Отвечает Тастанбек Мухамед.

Ответ:

41; \quad 88;

Объяснение:

d=a_{n+1}-a_{n};

d=1-(-3)=1+3=4;

a_{n}=a_{1}+(n-1)d;

a_{12}=-3+(12-1) \cdot 4=-3+11 \cdot 4=-3+44=41;

S_{n}=\frac{2a_{1}+d(n-1)}{2} \cdot n;

S_{8}=\frac{2 \cdot (-3)+4 \cdot (8-1)}{2} \cdot 8=(-6+4 \cdot 7) \cdot 4=(-6+28) \cdot 4=22 \cdot 4=88;