Решить систему уравнений методом подстановки2х+у=115х-4у=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Маша.

Ответ:

(4; \quad 3)

Объяснение:

\left \{ {{2x+y=11} \atop {5x-4y=8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {5x-4y=8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {5x-4 \cdot (11-2x)=8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {5x-44+8x=8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {(5+8)x=44+8}} \right. \Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {13x=52}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2x} \atop {x=4}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=11-2 \cdot 4} \atop {x=4}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=4} \atop {y=3}} \right. ;

(4; \quad 3);