СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ!!! х+6/5+х +10/х²-25 = 3/2. /=дробь​


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Ответ:

 \frac{x + 6}{5 + x}  +  \frac{10}{ {x}^{2}  - 25}  =  \frac{3}{2}  \\  \frac{(x - 5) \times (x + 6) + 10}{(x - 5) \times (5 + x)}  =  \frac{3}{2}  \\  \frac{x {}^{2}  + 5x - 4x - 20}{(x - 5) \times (5 + x) }  =  \frac{3}{2}  \\  \frac{(x + 5) \times (x - 4)}{(x - 5) \times (5 + x)}  =  \frac{3}{2}  \\  \frac{x - 4}{x - 5}  =  \frac{3}{2}  \\ 2(x - 4) = 3(x - 5) \\ 2x - 8 = 3x - 15 \\ 2x - 3x =  - 15 + 8 \\  - x =  - 7 \\ x = 7