Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,9 часа, а автобус — за 2,5 часа. Найди

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ:скорость автобуса — км/ч;скорость автомобиля — км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Данкер Злата.

Ответ:

Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда (х+30) км/ч - скорость а/м, так как они проехали одинаковое расстояние, то по условию задачи составляем уравнение:

2,5 х= 1,9(х+30)

2,5х = 1,9х + 57

2,5 х - 1,9 х = 57

0,6 х = 57

х= 57 : 0,6

х= 570 : 6

х= 95 км/ч - скорость автобуса

2) 95+30 = 125  км/ч - скорость а/м