Помогите, пожалуйста!!)) расстояние между a и b равно равно 240 км автомобиль преодолевает за 3

часа, а скорость рейсового автобуса на 25% меньше скорости автомобиля. Верно ли утверждение? 1) Скорость автомобиля равна 60км/ч 2) Автобус преодолевает расстояние между пунктами A и B за 4 часа 3) Если автобус и автомобиль , едущие навстречу друг другу, встретились ровно посередине между пунктами A и B, то автомобиль выехал на 30 мин позже автобуса. 4) Если , двигаясь на автомобиле , мы встретили два автобуса с интервалом в 15 мин, то второй из них выехал позже первого ровно на 20 минут ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние 240 км

1)Автомобиль преодолевает этот путь за 3 часа, значит его скорость

240;3=80 км/час

утверждение неверно

Скорость автобуса на 25% меньше

80-25%= 80 - 80*0,25=80-20=60 км/час

2)Автобус преодолеет это расстояние за

240:60= 4 часа

утверждение верно

3) Если встретились посередине , значит каждый проехал 120 км

120:60= 2 часа надо автобусу, чтоб преодолеть это расстояние

120:80=1, 5 часа надо автомобилю

0,5 часа=5/10*60= 30 мин

1,5 часа = 1 час 30 мин, значит утверждение, что при встрече  посередине между п.А и п.В автомобиль выехал на 30 мин. позже - верно

4) Найдем какое расстояние проедет автомобиль за 15 мин

15 мин= 15/60=0,25 часа

0,25*80= 20 км

Автобусу , чтоб преодолеть расстояние в 20 км потребуется

20/60=1/3 часа

1/3 часа=1/3*60=20 мин

Утверждение верно