Решите уравнение пожалуйста 3/x-19=19/x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
3/x-19=19/x-3
3-19x=19-3x
-16x=16
x=-1
Ответ -1



Извините конечно ВЫ не правильно написали уравнение!!!
 \frac{3}{x-19} =  \frac{19}{x-3}
Используем правило пропорций:
Из a1/b1 = a2/b2 следует a1*b2 = a2*b1,
В нашем случае
a1 = 3
b1 = -19 + x
a2 = 19
b2 = -3 + x
зн. получим ур-ние
3(x−3)=19(x−19)3(x−3)=19(x−19)
3x−9=19x−3613x−9=19x−361
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
3x=19x+−3523x=19x+−352
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
−16x=−352−16x=−352
Разделим обе части ур-ния на -16
x = -352 / (-16)
Получим ответ: x = 22