Срочно нужны ответы на самостоятельную 1.A)Sin40-cos40/^2sin15 (^2sin15-это корень из 2 sin15) B)

^2(cos25-cos65)/sin202. Вычислите: cos2a, если sin a=-1/2 п < а<3п/23. A)Cos^2 41+ cos79 cos19-1 B) sin^2 16 +cos46cos14+1Даю 66 баллов!!! Надеюсь на вашу поддержку)

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Мария.

Ответ:

1)\ \ \dfrac{sin40-cos40}{\sqrt2\cdot sin15}=\dfrac{2sin20\cdot cos20-(2cos^220-1)}{\sqrt2\cdot sin15}=\dfrac{2cos20\xsot (sin20-cos20)+1}{\sqrt2\cdot \frac{\sqrt3-1}{2\sqrt2}}=\\\\\\=\dfrac{4cos20(sin20-cos20)+1}{\sqrt3-1}

2)\ \ \dfrac{\sqrt2(cos25-cos65)}{sin20}=\dfrac{\sqrt2(2sin45\cdot sin20)}{sin20}=\sqrt2\cdot 2\cdot\dfrac{\sqrt2}{2}=2

3)\ \ sina=-\dfrac{1}{2}\\\\\pi

4)\ \ cos^241+cos79\cdot cos19-1=(cos^241-1)+\dfrac{1}{2}\cdot (cos98+cos60)=\\\\=-sin^241+\dfrac{cos98}{2}+\dfrac{1}{4}

5)\ \ sin^216+cos46\, cos14+1=sin^216+\dfrac{1}{2}\cdot (cos60+cos30)+1=\\\\=sin^216+\dfrac{1}{2}\cdot (\dfrac{1}{2}+\dfrac{\sqrt3}{2})+1=sin^216+\dfrac{1}{2}\cdot \dfrac{1+\sqrt3}{2}+1=sin^216+\dfrac{5+\sqrt3}{4}