Пж дайте ответ до завтра Найдите значение суммы 100 членов арифметической прогрессии: -34;-29,...


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Ландыш.

Ответ:

21350

Объяснение:

Найдем разность арифметической прогрессии

a{_1}=-34,\\a{_2}=-29,\\d=a{_2}-a{_1}=-29-(-34)=-29+34=34-29=5

Сумму 100- первых членов арифметической прогрессии найдем по формуле:

S{_n}=\dfrac{2a{_1}+d\cdot(n-1)}{2} \cdot n;\\\\S{_{100}}=\dfrac{2a{_1}+d\cdot(100-1)}{2} \cdot 100;\\\\S{_{100}}=\dfrac{2\cdot(-34)+5\cdot99}{2} \cdot 100=\dfrac{-68+495}{2}\cdot100=\dfrac{427}{2} \cdot100=427\cdot50=21350 ;

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

21350

Объяснение:

Известно в арифметической прогрессии

\displaystyle \tt a_1=-34; \;\; a_2=-29.

Найдем разность арифметической прогрессии

\displaystyle \tt d=a_2-a_1=-29-(-34)=-29+4=5.

Общий член арифметической прогрессии можно определить по формуле

\displaystyle \tt a_n=a_1+(n-1) \cdot d.

Сумму первых n членов арифметической прогрессии можно определить по формуле

\displaystyle \tt S_n=\frac{a_1+a_n}{2} \cdot n.

Тогда

\displaystyle \tt a_{100}=a_1+(100-1) \cdot 5=-34+99 \cdot 5=-34+495=461,\\\\ S_{100}=\frac{a_1+a_{100}}{2} \cdot 100=\frac{-34+461}{2} \cdot 100=427 \cdot 50=21350.