При каких значениях параметров a и b решением системы является пара чисел (2;-3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Максим.

Объяснение:

\left \{ {{2x-ay=b-2} \atop {ax-3y=b+2}} \right. \ \ \ \ (2;-3)\ \ \ \ a=?\ \ \ \ b=?\\\left \{ {{2*2-a*(-3)=b-2} \atop {a*2-3*(-3)=b+2}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{4+3a=b-2} \atop {2a+9=b+2}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{3a-b=-6} \atop {2a-b=-7}} \right..

Вычитаем из первого уравнения второе:

a=1. \ \ \ \ \Rightarrow\\2*1+9=b+2\\b=9.

Ответ: a=1,  b=9.