Составьте уравнение к задаче, обозначив буквой х сторону квадрата. Длина прямоугольника в 2 раза

больше, а ширина - на 7 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата, если его площадь 40 см^2 больше площади прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Смотри.....................


Отвечает Гольштейн Дмитрий.

Ответ:

Сторона квадрата= 10 см

Объяснение:

Пусть х сторона квадрата

2х длина прямоугольника

Х-7 ширина прямоугольника

Sпрямоугольника =2x(x-7)

Sквадрата=2x(x-7)+40

Sквадрата=х×х=х^2

Sквадрата=2x(х-7)+40=sквадрата=х^2

2x(х-7)+40=х^2

2x^2-14x+40=x^2

2x^2-x^2-14x+40=0

X^2-14x+40=0

D=b^2-4ac=(-14)^2-4×1×40=196-160=36

X1=(-b+корень36)/2а=(14+6) /2=10 см - сторона квадрата

Х2=(-b-корень 36) /2а=(14-6)/2=4 см сторона квадрата.

Х2=4 не подходит, т. к ширина прямоугольника будет 4-7= - 3 отрицательное число