Составить уравнение к задаче,обозначив буквой хсторону квадрата.Длина прямоугольника в 3 раза

больше,а ширина-на 8 см меньше стороны квадрата.Найдите сторону квадрата,если его площадъ на 22 см^2 больше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.
Пусть X - сторона квадрата
Sпрям= (x-8)*3x
Sквад = x*x
x*x - (x-8)*3x = 22
-2x^2+24x-22=0
-x^2+12x-11=0
D=144-44=100
x1=(-12+10)/-2=1
x2=(-12-10)/-2=11
сторона квадр не м.б. 1, т.к. Sкв>Sпрям на 22, а S не может быть <0

Ответ: сторона квадрата=11