Вырази переменную x из формулы 2x=xy−y^2. Найди значение переменной, если y=51.


Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Матвей.

Ответ:

2x = xy -  {y}^{2}  \\ 2x - xy =  -  {y}^{2}  \\ x(2 - y) =  -  {y}^{2}  \\ x =  -  \frac{ {y}^{2} }{2 - y}  \\ x =  \frac{ {y}^{2} }{y - 2}  \\  \\ x =  \frac{ {51}^{2} }{51 - 2}  =  \frac{2601}{49}  = 53 \frac{4}{49}