Решите уравнение Даю 50 баллов 1) (6 – x)3 – x²(16 – x) = 2x2 + 116;2) (y + 7)3 + y(13 – y) =

21y2 + 23;​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1)  25/27      

Объяснение:

1)  (6-x)^{3}-x^{2} (16-x) = 2x^{2}  + 116;          

6^{3}-3*36x+18x^{2} -x^{3} -16x^{2} +x^{3} -2x^{2}-116=0

6^{3}-3*36x-116=0\\100-108x=0\\x=\frac{100}{108}=\frac{25}{27}

2)   (y + 7)^{3}  + y(13-y) = 21y^{2}  + 23

y^{3}+21y^{2}+147y+343+13y-y^{2}-21y^{2}-23=0

y^{3}+160y+320-y^{2}=0

y^{3}-y^{2}+160y+320=0   поделим  на  (у-1)

поиводи дальше самостоятельно