Докажите, что при любом значении переменной верно неравенство a) (a-7)²>a(a-14)б) а²+1≥2(3а-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Диана.

Ответ:

а) 49 всегда больше 0

(a-7)^2>a(a-14)\\a^2-14a+49>a^2-14a\\49>0

б) любое выражение в четной степени всегда неотрицательно

a^2+1\geq 2(3a-4)\\a^2+1\geq 6a-8\\a^2-6a+9\geq 0\\(a-3)^2\geq 0

Объяснение: