Произведение 2 чисел равняется 104 найти числа если 1 больше другого на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

Обозначим меньшее число через x , тогда большее число (x + 5) .

Произведение этих чисел равно 104 , значит :

x(x+5)=104\\\\x^{2}+5x-104=0\\\\D=5^{2}-4*(-104)=25+416=441=21^{2}\\\\x_{1}=\frac{-5-21}{2}=-13\\\\x_{2}=\frac{-5+21}{2}=8

Или меньшее число - 13 , тогда большее число  - 13 + 5 = - 8

Или меньшее число 8 , тогда большее число  8 + 5 = 13

Ответ : - 13  и - 8,  или  8  и  13