Постройте график функции y=-x2-4x-3 и найдите координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Перушкин Кирилл.

Ответ:

(-2; 1) - вершина параболы

Объяснение:

Построим график функции y=-x^{2} -4x-3

Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вниз, т. к. а=-1 <0

Найдем координаты вершины параболы

x{_0}= \dfrac{-b}{2a} ;\\\\x{_0}= \dfrac{4}{2\cdot(-1)} =\dfrac{4}{-2} =-2;\\\\y{_0}= -(-2)^{2} -4\cdot(-2)-3=-4+8-3=1

Значит, (-2; 1) - вершина параболы .

х= - 2 - ось симметрии

Определим еще несколько точек, принадлежащих параболе

(-3; 0), (-1; 0) , (-4; -3) и (0; -3)

Соединим данные и точки и построим параболу.