Найдите значение выражения дробь, числитель — 21, знаменатель — 4 : дробь, числитель — 49,

знаменатель — 64 умножить на дробь, числитель — 7, знаменатель — 8 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Михаил.

Ответ:

\boxed{ \dfrac{21}{4}: \dfrac{49}{64} \cdot \dfrac{7}{8} = 6}

Объяснение:

Запишем с помощью дробей условие задачи:

\dfrac{21}{4}: \dfrac{49}{64} \cdot \dfrac{7}{8} = 6

а) \dfrac{21}{4}: \dfrac{49}{64} = \dfrac{21}{4} \cdot \dfrac{64}{49} = \dfrac{3 \cdot 7}{4} \cdot    \dfrac{4 \cdot 16}{7 \cdot 7} = \dfrac{3 \cdot 16}{7}

б) \dfrac{21}{4}: \dfrac{49}{64} \cdot \dfrac{7}{8} =\dfrac{3 \cdot 16}{7} \cdot \dfrac{7}{8} = \dfrac{3 \cdot 16}{8} = 3 \cdot 2 = 6