Дана функция: y=x²+4x-5 определите координаты точек пересечения с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

Объяснение:

Сначала найдём пересечение с осью x, возьмём y=0, тогда

x^2+4x-5=0

Отсюда, по теореме Виета, ищем x1, x2

X1+X2=-4

X1*X2=-5

X1=-5

X2=1

Получились координаты (-5;0);(1;0)

Теперь вместо y=0, представим, что x=0,тогда

y=0^2+4*0-5=-5

Значит координатам получается (0;-5).

(Вроде бы правильно, насчёт последнего не уверен)