Найдите значение выражения: a)а2+ab-7a-7b при a=6,6,b=0,4 б)x2-xy-4x+4y при x=0,5,y=2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

а) -2,8

б) 7

Объяснение:

а) а^2+ab-7a-7b = a(a+b) - 7(a+b) = (a-7)(a+b)

Если a=6,6; b=0,4, то подставим данные значения в полученное выражение: (6,6-7)(6,6+0,4)=-0,4*7=-2,8

б) x^2-xy-4x+4y = x(x-y) - 4(x-y) = (x-4)(x-y)

Если x=0,5; y=2,5, то подставим данные значения в полученное выражение: (0,5-4)(0,5-2,5)=-3,5*(-2)=7