Дана функция y = 2x 2 +5 x -3 Найдите значения функции f(2), f(−3)


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

Ответ:

Дана функция y(x)= –2·x–3.

1) y(1)= –2·1–3= –2–3= –5;  y(–1)= –2·(–1)–3= 2–3= –1;

y(0)= –2·0–3= 0–3= –3;  y(–1/2)= –2·(–1/2)–3= 1–3= –2;

2) Определим значения x, при которых y(x)=1:

–2·x–3=1 ⇔ –2·x= 1+3   ⇔ –2·x= 4  ⇔ x= –2;  

Определим значения x, при которых y(x)= –1:

–2·x–3= –1 ⇔ –2·x= –1+3   ⇔ –2·x= 2  ⇔ x= –1;  

Определим значения x, при которых y(x)=0:

–2·x–3=0 ⇔ –2·x= 3   ⇔  x= –3/2;  

3) Определим значения x, при которых функция принимает отрицательные значения, то есть решаем неравенство y(x)<0:

–2·x–3<0 ⇔ –3 < 2·x  ⇔ –3/2 < x ⇔ x∈(–3/2; +∞).

Объяснение: