Знайдить суму першых 4 членив арыфметичной прогресии якщо а2=2 d=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Чуева Яна.

Если a2 = 2, то a1 = a2 - d = 4.

S = (a1 + a4)*4/2 = (a1 + a4)*4/2 = (2a1 + 3d)*2 = (8 - 6)*-2 = -4