3. а) Упростите выражение: (х + 1)(х2 - x+1) - хх+3)(х – 3) б) Покажите, что значение выражения (х

+ 1)(х2 – x+1) - х(х+3)(х - 3) при х = 1 равно 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²)

a² - b² = (a - b)(a + b)

(х + 1)(х2 – x+1) - х(х+3)(х - 3) = x³ + 1³ - x(x² - 3²) = x³ + 1 - x³ + 9x = 9x + 1

при x = 1

9x +1 = 9*1 + 1 = 10