Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=9 и

a2=1,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Намычкин Серёга.

a_{1}=9\\\\a_{2}=1,3\\\\a_{2} =a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=1,3-9=-7,7\\\\a_{3}=a_{2} +d=1,3-7,7=-6,4\\\\\boxed{a_{3}=-6,4} \\\\a_{4}=a_{3}+d=-6,4-7,7=-14,1\\\\\boxed{a_{4}=-14,1}\\\\S_{4}=\frac{a_{1}+a_{4}}{2} *4=(a_{1}+a_{4})*2=(9-14,1)*2=-5,1*2=-10,2\\\\\boxed{S_{4}=-10,2}