Число -2 є коренем рівняння 3х²+5х+k=0 Знайдіть другий корень і значення k.


Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Юля.

Ответ:

Объяснение:

подставим значение х= -2 в 3х²+5х+k=0

3*(-2)²+5(-2)+k=0

12-10+k=0

2+k=0

k=-2

По теореме Виета

x₁x₂=k/a=-2/3

-2x₂=-2/3

x₂=1/3