Відстань від одного міста до іншого легковий автомобіль долає на 0,5 год швидше, ніж вантажний.

Обчисліть цю відстань, якщо швидкість легкового автомобіля дорівнює 75 км/год, а вантажного – 60 км/год. (У відповідь записати тільки число)

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.

Ответ: 150 км

Пошаговое объяснение:

x — расстояние между двумя городами

\frac{x}{60} — время за которое проезжает грузовик расстояние между городами

\frac{x}{75} — время за которое проезжает автомобиль расстояние между городами

S = v×t  ⇔  t = S/v

\frac{x}{60} - \frac{x}{75} = 0,5\\\frac{x}{60} - \frac{x}{75} = \frac{1}{2} \\5x - 4x = 150\\x = 150