6. Відстань від одного міста до іншого вантажний автомобіль долає на 0,2 год швидше, ніж автобус.

Обчисліть цю відстань,якщо швидкість вантажного автомобіля дорівнює 60 км/год, аавтобуса - 54 км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Мария.

Пусть х (км) - расстояние между городами, тогда х/60 (ч) - время движения грузовика, х/54 (ч) - время движения автобуса. Уравнение:

х/54 - х/60 = 0,2

60х - 54х = 0,2 · 60 · 54

6х = 648

х = 648 : 6

х = 108

Ответ: 108 км.

Проверка:

108 : 60 = 1,8 ч - время движения грузовика

108 : 54 = 2 ч - время движения автобуса

2 ч  - 1,8 ч = 0,2 ч - разница