. Купили 3 кг яблок и 2 кг бананов, заплатив за всю покупку 1350 т. Какова стоимость 1 кг бананов,

если 1 кг бананов дороже 1 кг яблок на 50 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Александра.

Яблок-3кг, тенге?

Бананов-2кг, ? тн дороже (больше чем яблок на 50 тн)1кг

х- тенге за 1 кг яблок

у-тенге за 1 кг банана

3х + 2у = 1350

у - х = 50

у = 50 + х

3х + 2(50 + х) = 1350

3х + 100 + 2х = 1350

5х = 1350 - 100

5х = 1250

х=1250:5

х=250 тенге за 1 кг яблок

250*3=750 тенге за 3 кг яблок

х+50=у

50+250=у

у=300тг за 1 кг  банана

300*2=600 тенге за 2 кг банан

Выражения:

3*250+2*300=1350 тенге заплатили за все

Ответ: Стоимость 3 кг яблок 750 тенге, стоимость 2 кг банана  600 тенге