На оптовом рынке за 3 килограмма яблок и 5 кг бананов заплатили 154 руб. в магазине 1 кг яблок на 7

руб дороже, а 1 кг бананов на 4 руб. дороже чем на оптовом рынке, поэтому два килограмма яблок и 4 килограмма бананов стоит 146 руб. Найдите оптовую цену 1 килограмм яблок и 1 килограмма бананов. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Оптовая цена яблок х руб, а бананов у
тогда
3x+5y=154
в магазине
2(х+7)+4(у+4)=146
решаем эту систему
y=(154-3x)/5
2(x+7)+4((154-3x)/5+4)=146
2x+616/5-12x/5=116
10x+616-12x=580
2x=36
x=18
y=(154-3*18)/5=100/5=20