Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX и среднеквадратичное отклонение X для дискретной

случайной величины X.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Ярослав.

Дано распределение  дискретной случайной величины

Математическое ожидание находим по формуле:

\displaystyle M(X)=\sum_{i=1}^n x_i*p_i\\\\M(X)=0.2*17+0.4*21+0.3*25+0.1*27=3.4+8.4+7.5+2.7=22

Диспресию находим по формуле:

\displaystyle D(X)=\sum_{i=1}^n  x^2_i*p_i-M^2(X)=\sum_{i=1}^n x^2_i*p_i-\sum_{i=1}^n (x_i*p_i)^2\\\\D(X)=17^2*0.2+21^2*0.4+25^2*0.3+27^2*0.1-22^2=\\\\=57.8+176.4+187.5+72.9-484=10.6

Среднеквадратичное отклонение находим по формуле:

\displaystyle q=\sqrt{D(X)}\\\\q=\sqrt{10.6}\approx  3.256

Отвечает Евстюнин Илья.

\displaystyle\\X\quad 17\quad\quad21\quad\quad25\quad \ \ 27\\ P\quad0.2\quad \ \ 0.4\quad \ \ 0.3\quad \ \ 0.1

M(x) = \sum_{i}^n x_i*p_i\\M(x) = 17*0.2+21*0.4+25*0.3+27*0.1=22

D(x) = M(x^2)-M^2(x)\\D(x) = 17*17*0.2+21*21*0.4+25*25*0.3+27*27*0.1-(22)^2=494,6-484=\\=10,6

\sigma(x)=\sqrt{D(x)}=\sqrt{10.6}\approx3.26