Задание 7. Дано распределение дискретной случайной величины: х -5 2 3 4 р 0,4 0,3 0,1 ? Найти

математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратическое отклонение этой случайной величины.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабельникова Арина.

МХ=-5*0,4+2*0,3+3*0,1+4*(1-0,4-0,3-0,1)=-2+0,6+0,3+0,8=-0,3
DX=(-5)²*0,4+2²*0,3+3²*0,1+4²*0,2-(-0,3)²=10+1,2+0,9+3,2-0,09=15,21
δx=√DX=√15,21=3,9