Решите задачу. Моторная лодка прошла против течения 35 км и вернулась обратно, затратив на

обратный путь на 40 минут меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Елизавета.

Ответ:

V = 18 км/ч

Объяснение:

Пусть V - собственная скорость лодки

40 мин = 2/3 ч

tпротив - tпо = 40 мин

35/(V-3) - 35/(V+3) = 2/3

После преобразований получим квадратное уравнение:

V^2 = 324

V = 18 км/ч