Моторная лодка прошла против течения 8км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 30мин

меньше, чем при движении против течения, найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

Пусть  х - скорость лодки  ⇒ 
(х+4) - скорость лодки по течению.
(х-4) - скорость лодки против течения.
30 мин=0,5ч.  ⇒
8/(x--4)-8/(x+4)=0,5
8x+32-8x+32=0,5*(x-4)*(x+4)
64=0,5(x²-16)   I×2
128=x²-16
x²=128+16
x²=144
x₁=12   x₂=-12   x₂∉
Ответ: скорость катера 12 км/ч.