Разложить на множители а)16а^4-1 б)у^2-х^2-4х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

а)

16a {  }^{4}  - 1 = (4a {}^{2}  - 1) \times (4a {}^{2}  + 1) =(2a - 1) \times (2a + 1) \times (4a {}^{2}  + 1)

б)

y {}^{2}  - x {}^{2}  - 4x - 4 = y {}^{2}  - (x {}^{2}  + 4x + 4) = y {}^{2}  - (x + 2) {}^{2}  = (y - (x + 2)) \times (y + (x + 2)) = (y - x - 2) \times (y + x + 2)