Как изменится величина дроби, если числитель уменьшить на 50%, а знаменатель увеличить на 100%?

ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Назар Маша.

Пусть наша дробь:

 \frac{x}{y}

произведем указанные действия:

 \frac{x}{2}  \div 2y =  \frac{x}{2}  \times  \frac{1}{2y}  =  \frac{1}{4}  \times  \frac{x}{y}

Дробь уменьшится в 4 раза