Скоротіть дріб:4х²+х-3/х²-1


Ответы на вопрос

Отвечает Злобина Аня.

Ответ:

Смотри решение на фото


Отвечает Ананьев Артем.

Объяснение:

4х² + х - 3/х² - 1 ⇒

используя формулу a² - b² = (a - b)(a + b) разложим на множители

= 4х² + 4х - 3х - 3/(х - 1)(х + 1) =

= 4х(х + 1) - 3(х + 1)/(х - 1)(х + 1) =

= (х + 1)(4х - 3)/(х - 1)(х + 1) = 4х - 3 / х - 1