Катер проплив 16 км за течією річки і 30 км проти течії, витративши на весь шлях 1 год 30 хв.

Знайти власнуШвидкість катера, якщо швидкість течії становить 1 км/год. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёва Настя.

Ответ:

Объяснение:

x- собственная скорость катера

х+1 скорость по течению

х-1 скорость против течения

16/(x+1) время по течению

30/(x-1) время против течения

1 час 30 мин=1.5 часа

16/(x+1)+30/(x-1)=1.5

[16(х-1)+30(х+1)]/(x+1)(x-1)=1.5

[16(х-1)+30(х+1)]/(x²-1)=1.5

16(х-1)+30(х+1)=1.5(x²-1)

16x-16+30x+30=1.5x²-1.5

46x+14=1.5x²-1.5

1.5x²-46x-14-1.5=0

1.5x²-46x-15.5=0 умножим на 2

3x²-92x-31=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-92)² - 4·3·(-31) = 8464 + 372 = 8836

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   (92 - √8836). 2·3  =   (92 - 94)/6  =   -2/ 6  = -  1 /3  отрицательный корень не подходит к условию задачи

x₂ =  ( 92 + √8836)/ 2·3  =  ( 92 + 94)/ 6  =   186/ 6  = 31 км/ч собственная скорость катера

проверка

16/32+30/30=0.5+1=1.5 часа общее время . ответ верный