Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния 90*(-0,1)^4-7*(-0,1)^2-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Нарбаев Жаксан.

Ответ:

-\frac{1061}{1000} или -1\frac{61}{1000} или -1,061.

Объяснение:

Если в условии выражения нет ошибки, тогда само выражение будет иметь вид:

90*(-0,1)^4-7*(-0,1)^2-1

Для начала "избавимся" от знака "-" под степенью. Для этого стоит вспомнить, что при чётных значениях степеней отрицательного числа, знак меняется на противоположный. К примеру это легко доказать, если -2 возвести в четвертую степень:

(-2)^{4}=(-2)*(-2)*(-2)*(-2)=4*4=16

Или если число будет в нечётной степени:

(-2)^{3}=(-2)*(-2)*(-2)=4*(-2)=-8

Так и в нашем выражении -0,1 возводя в четвёртую и вторую степени, мы избавляемся от знака "минус" перед ними:

90*0,1^4-7*0,1^2-1

Представим 0,1 в виде дроби \frac{1}{10}:

90*(\frac{1}{10}) ^{4} -7*(\frac{1}{10}) ^{2}-1

В данном случае лучше делать прямолинейно и возвести 10 в 4 и во 2 степень:

10^{4} =10*10*10*10=100*100=10000\\(\frac{1}{10}) ^{4} =(\frac{1}{10})*(\frac{1}{10})*(\frac{1}{10})*(\frac{1}{10})=(\frac{1}{100})*(\frac{1}{100})=(\frac{1}{10000})

10^2=10*10=100\\(\frac{1}{10}) ^{2} =(\frac{1}{10})*(\frac{1}{10})=\frac{1}{100}

Вернемся к нашему выражению:

90*\frac{1}{10000} -7*\frac{1}{100}-1

Имеем право 90 и 10000 сократить на 10:

9*\frac{1}{1000} -7*\frac{1}{100}-1

Преобразуем, делая умножение:

\frac{9}{1000} -\frac{7}{100}-1

Теперь следует возведи все числители под один общий знаменатель, таким знаменателем будет 1000:

\frac{9}{1000} -\frac{7}{100}*\frac{10}{10} -1*\frac{1000}{1000}=\frac{9-70-1000}{1000}

Осталось только посчитать разность в числителе:

\frac{9-70-1000}{1000}=\frac{-1061}{1000}=-\frac{1061}{1000}