Решите систему уравнений: x - 4y=25 { 3x - 2y=30


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Марина.

\left \{ {{x-4y=25} \atop {3x-2y=30}|\cdot(-2)} \right.\\\\+\left \{ {{x-4y=25} \atop {-6x+4y=-60}} \right.\\--------\\-5x=-35\\\\x=7\\\\2y=3x-30=3*7-30=21-30=-9\\\\y=-9:2=-4,5\\\\Otvet:\boxed{(7 \ ; \ -4,5)}

Отвечает Красавин Иван.

Ответ:

х-4у=25. х=25+4у.

3х-2у=30 3х-2у=30.

_________________

3(25+4у)-2у=30

75+12у-2у=30

10у=30-75

10у=-45

у=-4,5

х=25+4×(-4,5)=7

(х;у)=(7;-4,5)