На одно платье и три сарафана пошло 9м ткани а на 3 таких же платья и 5 таких же сарафанов 19м

ткани. Сколько ткани потребуется на одно платье и сколько на один сарафан

Ответы на вопрос

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Ответ:

Пусть х - на платье, тогда у - на сарафан. Будем решать систему методом подстановки.

x+3y=9

3x + 5y=19

x=9 - Зу

3x + 5y=19

3 (9-3y) + 5y=19

27-9y +5y=19

= 4y 8=

у = 2 м - на один сарафан

На одно платье требуется: х= 9 - 3*2=3 M