ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!?!!!!!!!!! Сколько целых решений имеет неравенство? x⁶​<6xA)∅ B)1 C)2

D)не имеет решений*ответ А' но не понимаю почему у меня выходит В" ????

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

Ответ:

B)1

Объяснение:

перенесем в левую часть

x⁶-6x<0;

вынесем x за скобку

x(x⁵-6)<0

выделим два случая, когда x<0, а x⁵-6>0 и наоборот(можно еще через нули определить). Получаются две системы неравенст

\left \{ {{x0}} \right.

\left \{ {{x>0} \atop {x^{5} -6

во второй части системы переносим 6 в левую часть

\left \{ {{x6}} \right.

\left \{ {{x>0} \atop {x^{5}

возводим и левую и правую часть в корень 5 степени

\left \{ {{x\sqrt[5]{6} }} \right.

\left \{ {{x>0} \atop {x

находим пересечения

x∈∅

x∈(0;\sqrt[5]{6})

получаются от 0 до \sqrt[5]{6}, нам подходят только целые, а корень 5 степени из 6 это примерно 1,4. так что 1 ответ, и это 1.