Укажите наибольшее значение выражения 2х-4у-х^2-у^2 прошууууу​


Ответы на вопрос

Отвечает Киричук Полина.

Ответ:   5 .

2x-4y-x^2-y^2=-(x^2-2x)-(y^2+4y)=\\\\=-(x^2-2x+1-1)-(y^2+4y+4-4)=\\\\=-\Big((x-1)^2-1\Big)-\Big((y+2)^2-4\Big)=\\\\=-(x-1)^2+1-(y+2)^2+4=5-\underbrace {(x-1)^2}_{\geq 0}-\underbrace{(y+2)^2}_{\geq 0}

Так как   (x-1)^2\geq 0   и    (y+2)^2\geq 0  , то наименьшее значение, которое принимают эти выражения равно 0 . Значит наибольшее значение , которое принимает  выражение   5-(x-1)^2-(y+2)^2   равно 5-0-0=5 .