Сколькими способами можно выбрать 4 ракушки нз 5 различных? 3) 4 4) 20 2) 24 1) 5


Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Елена.

Ответ:

5

Объяснение:

Используем число сочетаний - количество выбрать k предметов из n различных, порядок выбора не важен:

\displaystyle \big C_n^k =  \frac{n!}{k!\cdot(n-k)!}

Применим формулу для наших значений: n=5; k=4

\displaystyle \big C_5^4 =  \frac{5!}{4!\cdot(5-4)!}=\frac{1\cdot2\cdot3\cdot4\cdot5}{1\cdot2\cdot3\cdot4\cdot1} = 5