Ихтиологи измерили длину в сантиметрах пяти штук 102 100 126 128 104. На сколько отличается среднее

арифметическое этого набора чисел от его медианы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленская Ксения.

102, 100, 126, 128, 104

Составим упорядоченный ряд:

100, 102, 104, 126, 128

Среднее арифметическое определяется как отношение суммы всех вариант к их количеству:

\overline{x}=\dfrac{100+102+104+126+128}{5} =\dfrac{560}{5} =112

Медиана для ряда с нечетным количеством вариант определяется как варианта, стоящая посередине ряда:

M_e=104

Найдем, на сколько отличается среднее арифметическое от медианы:

\overline{x}-M_e=112-104=8

Ответ: на 8