двое рабочих совместно проработав 7 дней выполнили 3/4 всей работы. они закончили работу за 10 дней

хотя второй рабочий не вышел на работу последние 2 дня за сколько закончат работу каждый рабочий в отдельности ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

Ответ:

14 дней и 28 дней

Объяснение:

1 рабочий сделал бы всю работу за x дней, по 1/x части в день.

2 рабочий сделал бы всю работу за y дней, по 1/y части в день.

Вместе они за 7 дней сделали 7(1/x + 1/y) часть, и это 3/4 работы.

7(1/x + 1/y) = 3/4

1/x + 1/y = 3/(4*7) = 3/28

Осталось сделать 1/4 работы, и они ее закончили за 10 дней.

Причем 1 рабочий проработал все оставшиеся 3 дня, а 2 рабочий работал 1 день, а 2 дня не выходил на работу.

3/x + 1/y = 1/4

Составляем систему:

{ 1/x + 1/y = 3/28

{ 3/x + 1/y = 1/4 = 7/28

Вычитаем из 2 уравнения 1 уравнение

3/x + 1/y - 1/x - 1/y = 7/28 - 3/28

2/x = 4/28 = 1/7

x = 2*7 = 14 дней - за это время сделает работу 1 рабочий.

1/y = 3/28 - 1/x = 3/28 - 1/14 = 3/28 - 2/28 = 1/28

y = 28 дней - за это время сделает работу 2 рабочий.