Помогите пожалуйста. Как найти целую часть у дроби у которой делитель делится на знаменатель без

остатка.

Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.

Ответ:

если вы разделили числитель на знаменатель и получили какое-то число без остатка, оно и будет целой частью

например, дробь

\frac{15}{3}

можно записать как 15:3 (потому как дробная черта=деление)

15:3=5

это и есть целая часть

иными словами, целая тут как раз есть, а вот дробной нет

если дробь будет

\frac{16}{3}

получим

5\frac{1}{3}

5-целая часть

1/3-дробная часть